Действительный член
НП "Зауральская гильдия Риэлторов"
                   Коллективный член
НП "Российская гильдия Риэлторов"

Срочно в продажу
Земельный участок 3,65 га 1 мкр-н, ул. Епишева, 9. Коммунально-складская зона с широким спектром использования под строительство.


Продажа
Магазин ул. Станционная, 28 (112 кв.м.). Цена 5,6 млн.руб.

Продажа
Офис ул. Блюхера, 68 (103,5 кв.м., действующий садик). Цена 5,17 млн.руб.

Продажа
Магазин ул. Савельева, 45 (45 кв.м.). Цена 2,2 млн.руб.

Продажа
Магазин ул. Станционная, 35 (56 кв.м.). Цена 2,6 млн.руб.

Продажа
Здание 2 этажа, земля 4 сотки, 211 кв.м. Цена 15 млн.руб.

Наши партнеры
Российская Гильдия Риэлторов

НП "Уральская палата недвижимости"
Адрес: 620034, г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 124
Сайт: www.upn.ru
Тел.: +7 (343) 367-67-60

НП "Объединение риэлторов Тюменской области"
Адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Герцена, 96, оф. 208
Сайт: www.ort72.ru
Тел.:+7 (3452) 75-73-96



Консультация / Оформления / Завещать или дарить?


Завещать или дарить?

Вопрос: Я приватизировала квартиру и хочу завещать ее сыну. У меня есть еще муж и дочь, с которой я не поддерживаю отношения. Подскажите, получит ли после моей смерти квартиру только сын? Может быть, можно как-то иначе переоформить мою квартиру на имя сына?

Ответ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по договору приватизации, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Это означает, что другой супруг не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться этим имуществом.

Согласно ст. 1119 ГК РФ, вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследникам в наследстве, лишить наследства (не указывая причин такого лишения) одного, нескольких или всех наследников по закону. Например, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, у вас есть право выбора того наследника, которому бы вы хотели оставить свое имущество. Такое право называется — свобода завещания. Однако, следует учесть, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Что представляет собой обязательная доля?

Так, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве — это та доля, на которую вправе претендовать несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители (например, нетрудоспособными признаются лица пенсионного возраста), а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иждивенцами являются те лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того проживали они совместно с наследодателем или нет. Размер обязательной доли указанных лиц будет составлять не менее половины той доли, которая причиталась бы им в случае наследования по закону. Причем, право на обязательную долю «обязательные» наследники будут иметь вне зависимости от тех взаимоотношений, которые складывались между ними и наследодателем при жизни последнего, кроме случаев, когда наследники, на основании ст. 1117 ГК РФ являются недостойными, которые признаются таковыми только в судебном порядке.

Если, например, ваш муж является пенсионером по возрасту (нетрудоспособный супруг), то он имеет право на обязательную долю, несмотря на то, что всю квартиру вы оставите сыну по завещанию. Соответственно, его обязательная доля при наследовании будет исчисляться следующим образом: по закону муж, дочь и сын, как наследники первой очереди получили бы по 1/3 доле в праве на квартиру. Таким образом, обязательная доля мужа будет составлять не менее половины от 1/3 доли, то есть, 1/6 долю в праве, а доля сына на квартиру по завещанию составит 5/6 долей.

Ваша дочь, если она не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не вправе претендовать, как наследник, на долю в квартире. Если дочь будет признана «обязательным наследником», то доли на квартиру распределятся в следующем порядке: 1/6 доля будет принадлежать мужу, как нетрудоспособному пенсионеру; 1/6 – дочери, как несовершеннолетней или нетрудоспособной, а 4/6 доли достанутся сыну – как наследнику по завещанию.

Хотелось бы отметить, что также вы можете передать квартиру в собственность вашему сыну путем оформления договора дарения.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кургану. Обращаться к нотариусу в этом случае нет необходимости. Договор дарения должен быть совершен в письменной форме с указанием на конкретный предмет дарения в виде вещи.

От завещания договор дарения отличается по моменту передачи права собственности на имущество. Завещание предполагает, что недвижимость отойдет наследнику после смерти завещателя. По договору дарения момент перехода права собственности, как правило, определен моментом заключения договора. Государственная регистрация перехода права собственности на имя «Одаряемого» проводится в течение одного месяца, по истечению которого «Одаряемому» выдается Свидетельство государственной регистрации права собственности, на основании, которого он вправе распоряжаться подаренной недвижимостью по своему усмотрению.

В договоре дарения можно предусмотреть условие, по которому даритель, после подписания указанного договора, сохраняет право проживания в указанной квартире.

Если, даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В соответствии со ст. 2, 14 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи и близким родственникам относятся супруги, родители, дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющие общих только отца или мать), братья и сестры.

Даритель вправе отменить дарение или отказаться от его совершения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (при этом особого значения тяжесть таких повреждений не играет).

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Дарение может быть отменено и в случае, если даритель переживет одаряемого. Но для этого договор дарения должен в обязательном порядке содержать соответствующее условие.

Поэтому, если вы доверяете своему сыну и уверены, что он не выселит Вас из подаренной Вами квартиры, то лучше и целесообразнее оформить договор дорения.